День знаний | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

День знаний

2 сентября, в традиционный «День знаний», в Музее мордовской народной культуры было шумно и весело: многие школьники города решили провести этот день в музее. Здесь для них были организованы интересные экскурсии по постоянной экспозиции и выставкам.

Младших школьников встречала мордовская девочка Алдуня. В гостях у нее дети узнали о жизни в мордовской деревне начала XX века. Она показала им орудия труда, старинные бытовые вещи: прялки, жернова, утюги, маслобойку; народный костюм. Алдуня рассказала, из каких элементов он состоял, как создавалась народная одежда.

Экскурсии сопровождались викториной «Что ты знаешь о мордовской культуре?» В школьном кабинете музея ребята не только познакомились с коллекцией народных кукол, но и сделали самостоятельно простую куклу – оберег, которую унесли с собой на память.

Кроме школьников Саранска, в музее побывали дети из Германии – из города Вайльбург, которые приехали в наш город по международному обмену.