«Край родной» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«Край родной»

стяпин

Выставка «Край родной» открыта в Музее мордовской народной культуры

с 29 мая. Она посвящена творчеству художника Алексея Дмитриевича Стяпина из г. Кингисеппа.

Алексей стяпин – наш земляк. Родился в 1958 году в мордовском селе Атюрьево Атюрьевского района. Учился в Атюрьевской школе № 1. Параллельно с этим обучался во Всесоюзном заочном университете им. Н. К. Крупской.

После прохождения военной службы (1977-1979) А. Д. Стяпин поступил на художественно-графическое отделение Чебоксарского педагогического университета.

В 1979-1982 г. Алексей Дмитриевич работал учителем рисования в родной школе.

В 1982 году художник переехал в город Кингисепп Ленинградской области, где долгое время работал художником-оформителем на Ремонтно-Механическом заводе.

Успешно окончил педагогический университет им А. И. Герцена, факультет изобразительного искусства. Защитил диплом циклом работ на тему «Времена года».

В настоящее время художник является активным участником всех городских, районных и областных выставок. Кроме того, на счету А. Д. Стяпина четыре персональные выставки – в Кингисеппе, Сланцах, Ивангороде, Атюрьеве.

Выставка «Край родной» стала пятой в списке художника. В экспозиции представлено около 100 работ, выполненных в различных жанрах. Здесь зрители смогут увидеть прекрасные пейзажи, на которых запечатлено всё многообразие природы; тематические картины, посвященные войне; натюрморты, портреты, а также работы в технике графики и акварель.