Видеолекция «Произведения московских архитекторов в Саранске» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Видеолекция «Произведения московских архитекторов в Саранске»

17 сентября в 15:00 на страницах музея в соцсетях покажем новую видеолекцию старшего научного сотрудника музея, кандидата искусствоведения Виктора Махаева. Он расскажет об архитектурном наследии СССР в столице Мордовии.

2 3 гельфер исакович кананин

Среди десятка московских архитекторов, в разное время создававших советский образ Саранска, выделяются Саломея Гельфер, построившая драматический театр, Гарольд Исакович, автор обкома КПСС, и Роман Кананин, построивший Музей боевой и трудовой славы.

Неоклассический театр Гельфер, возведенный в кризисное для советской архитектуры время, является свидетельством неиспользованных возможностей ордерной архитектуры. Модернистское административное здание Исаковича стало символом развитого социализма в Мордовии. Музей Кананина преодолевал образную исчерпанность советской модернистской архитектуры.