10 лет памяти Владимира Илюхина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

16 ноября 2017 – день памяти народного художника РСФСР В.Д. Илюхина. Владимир Дмитриевич родился 21 октября 1923 года в селе Починки Нижегородской губернии. Обучался в Ленинградской средней художественной школе при Всероссийской Академии художеств, однако занятия прервала Великая Отечественная… Прошел всю войну, участвовал в боях за освобождение Праги, взятие Берлина. Награжден орденами «Красной Звезды», «Отече­ственной войны I степени», медалью «За боевые заслуги».

11

В 1947 году стал членом Союза художников СССР. Владимир Дмитриевич Илюхин – мастер тематической картины, портретов и пейзажей, в которых является продолжателем реалистической традиции в изобразительном искусстве. Основная тема его творчества – земля и люди, запечатленные с монументальной значимостью. В его образах, наполненных глубоким психологическим содержанием, неизменно жизнеутверждающее начало. Его историческое полотно «Встреча А.В. Суворова с Ф.Ф. Ушаковым в Севастополе», которое экспонировалось на Всесоюзной художественной выставке в 1952 году, является гимном славных побед России.

Работы В.Д. Илюхина представлены в постоянной экспозиции МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, хранятся в российских музеях, частных отечественных и зарубежных собраниях.

 

 

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ