«Мир красоты, фантазии и творчества» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Художественно-графическому отделению Ичалковского педагогического колледжа исполнилось 50 лет. В связи с этим в Музее мордовской народной культуры открыта выставка «Мир красоты, фантазии и творчества», на которой представлены курсовые и дипломные работы учащихся этого отделения. В экспозицию вошло около 150 произведений, выполненных студентами разных выпусков. Выставка наглядно демонстрирует талант и мастерство воспитанников художественно-графического отделения в живописи, графике, в области декоративно-прикладного искусства.

Отделение открылось в 1966 году. Первым его руководителем был ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель МАССР Николай Ильич Гордеев. Под его началом сформировался сплоченный, целеустремленный коллектив преподавателей. Среди них Михаил Федорович и Анатолий Федорович Еделькины, Виктор Петрович Уханов, Валентин Моисеевич Воронин, Иван Алексеевич Дергунов, Александр Давыдович Бортникер, Татьяна Петровна Макеева, Петр Дмитриевич Верещагин, Николай Васильевич Большаков, Галина Филипповна Калинина, Николай Дмитриевич Дорогавцев, Петр Георгиевич Куманев, Алевтина Павловна Верендякина, Анатолий Макарович Власов, супруги Асановы, Сушковы и Рязанцевы. Эта работоспособная творческая команда подготовила себе достойную смену. И сейчас большинство преподавателей художественно-графического отделения – это его выпускники, продолжающие традиции педагогической школы искусств.

Настоящая выставка – изящная, элегантная и легкая – демонстрирует всю полноту направлений творческой деятельности.

Самыми важными и основными видами искусства и в процессе обучения и в экспозиции выставки являются произведения графики и живописи. Они представлены почти всеми жанрами: натюрморт, портрет, пейзаж, историческая и бытовая картина.

Не менее значимой областью пристального внимания, изучения и воплощения, как для педагогов, так и для их воспитанников, становится декоративно-прикладное искусство. Здесь нет границ для полета фантазии: вышивка гладью, крестом, счетная мордовская вышивка, украшающая полотенца и костюм, строчка-перевить. Среди традиционных видов декоративно-прикладного творчества на выставке представлены резьба по дереву, где мы видим резную прялку, шкатулки, украшенные геометрическим узором, скульптурные композиции и самый заметный – «Набор резной мебели» в исполнении Вилкова Виктора, Дувалкина Анатолия и Афанасьева Дмитрия под руководством Шестакова А.В. и Шалаева В. (2004 г.). В интерьер залов яркие красочные ноты вносят городецкая и хохломская росписи; стильную мезенскую роспись художники, нарушая традицию, переносят на ткань.

В последние десятилетия очень активно стали развиваться и другие области декоративно-прикладного искусства, которые не остаются не освоенными студентами «худграфа». Богатый выбор материалов дает много возможностей для воплощения творческих идей в курсовых и дипломных работах. На выставке можно увидеть: бисероплетение, батик, кожепластику, авторскую куклу и многое другое.

Самым новым для художественно-графического отделения Ичалковского педагогического колледжа стало открытие в 2012 году специальности «Дизайн». Первый выпуск состоялся в 2016 году и был достаточно успешным. На выставке представлен альбом группы дизайнеров «Типа да Винчи», выполненный в стиле скрапбукинга (автор Арефьева Екатерина, руководитель Ямбикова С.В.)

Хорошее произведение – радость для художника; талантливый студент – гордость педагога. Именно тандем – педагог-студент – дает возможность увидеть на нашей выставке всю красоту, фантазию и плоды творчества тех, кто отмечает сегодня юбилей художественно-графического отделения Ичалковского педагогического колледжа.

Н.П. Баулина, заведующая ММНК, куратор выставки.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ