Международный фестиваль «Финно-угорский транзит» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» объявляет о старте Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит», который в 2020 году пройдёт под темой «Осенний абонемент». В этом году расширяется география фестиваля – мероприятия впервые состоятся в Тверской, Нижегородской, Рязанской и Вологодской областях.

logo trazit

«Мы решили “перезагрузить” наш фестивальный проект и выйти за рамки привычного транзитного маршрута, традиционно пролегавшего по финно-угорским территориям России. Одновременно фестиваль меняется и концептуально: каждый его концерт будет посвящён определённой теме и пройдёт со своим, особенным, творческим содержанием», – говорит Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Финно-угорский транзит. Культура народов Финно-угорский транзит. Музыка и этностиль Финно-угорский транзит. Праздник детства Финно-угорский транзит. Семейные традиции Финно-угорский транзит.Родственные встречи

Справка
Международный фестиваль “Финно-угорский транзит” – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом.

За время существования проекта состоялись пять фестивальных циклов с различным жанровым наполнением. В 2008-2009 гг. фестиваль назывался «Финно-угорский транзит: культура народов» и представлял народное творчество. В программе фестивального сезона 2010-2011 гг. «Финно-угорский транзит: этническая феерия» – традиционные мелодии в современной обработке и эстрадные композиции на языках финно-угорских и самодийских народов. В 2012-2013 гг. «Финно-угорский транзит: родственные встречи» объединил различные жанровые формы. В 2014-2015 гг. «Финно-угорский транзит: праздник детства» был посвящён детскому творчеству. Участниками фестиваля “Финно-угорский транзит: семейные традиции” в 2016-2017 гг. стали семейные творческие коллективы. В программу фестивального цикла «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль» в 2018-2019 гг. вошли народные песни в современной обработке и демонстрацию этноколлекций.

Пресс-релиз фестиваля

Подготовлено с использованием материалов источника: Инфоцентр Финноугория