«Болдинские акварели» Валерия Хазова. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

“Обитель дальняя
трудов и чистых нег…!”
А.С. Пушкин

Валерий Иванович Хазов родился в 1949 г. в селе Яз Больше-Болдинского района. Закончил среднюю школу в селе Новая Слобода. В 1967 г. приехал в Нижний Новгород. Работал цеховым художником-оформителем на ГАЗе. После окончания двухгодичной школы художников-оформителей Михаила Корбатова занимался оформительской и художественно-постановочной деятельностью в Нижнем Новгороде, а затем в селе Большое Болдино. Все свободное время посвящал занятиям живописью и графикой. Валерий Иванович Хазов преподает в школе “Изограф”, где учатся, в основном, дети-инвалиды. В. Хазов – член союза художников России, член Международной Ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО.

На выставке представлено 52 работы, выполненных в технике акварели. Тема произведений –­ русская природа. Валерий Иванович большой поклонник пушкинских мест, в особенности, усадьбы Пушкина в с. Б. Болдино. Многие его произведения посвящены этим местам: «Закат (с. Б. Болдино)»; «Зима в усадьбе А. С. Пушкина (с. Б. Болдино)»; «Стог сена (с. Б. Болдино)»; «Зима (с. Б. Болдино)».

«Любовь к природе побуждает человека создавать прекрасное. От любви рождается искусство, рождается красота. Поэтому не случайно все, что связано с природой родного мне болдинского края и именем А.С. Пушкина, трогает мое сердце и вдохновляет», – так художник поясняет свое творческое кредо.

Лирическое мироощущение, передача настроения в работах Хазова – все это вызывает ассоциации с классическими пейзажами. Классическая построенность композиции, продуманная цветовая гамма придают этюдам В. Хазова картинный характер.
Техника акварели требует особой тщательности исполнения. При этом белый цвет листа участвует в создании художественного образа как средство изобразительности, как равноправный элемент. Сюжетные мотивы картин просты и понятны. Однако эта простота – одна из труднейших задач в искусстве.

У Валерия Хазова в простоте мотива привлекает поэтическая возвышенность и реалистическая наблюдательность. Этот художник – создатель большого реалистического и эмоционального искусства.

Выставка посвящена 210-ой годовщине со Дня рождения А.С. Пушкина и приурочена к 60-летию художника.