Паблик-ток «Про LAB. TI» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 декабря состоялось открытое обсуждение веб-ресурса LAB.TI, созданного при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Лаборатория традиционного искусства». Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты отделения среднего специального и высшего образования Института национальной культуры НИ МГУ им. Н.П.Огарева, учащиеся СХУ им. Ф.В. Сычкова.

1

Собравшихся приветствовала директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ Л.Н. Нарбекова. Она подчеркнула важность использования современных технологий для сохранения и развития традиций мордовского народа. Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, заместитель директора НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Ю.А. Мишанин отметил, что активная гражданская позиция в области поддержки и развития национальной культуры дает положительные результаты. Нужно быть готовыми к вызовам времени и дать возможность молодому поколению приобщаться к культуре мордовского народа в интернет-пространстве.

1 2

Участники проектной команды – Н.Н. Челмакина, Л.Д. Левина и О.А. Малаева рассказали о достигнутых результатах и поделились планами на будущее. Завязалась интересная дискуссия, от преподавателей и студентов поступили интересные предложения по развитию художественных традиций мордовского костюма. Участники обсуждения пришли к единому мнению о необходимости учреждения национального праздника – «Дня мордовского костюма».

34 5 6 7

В ходе реализации проекта «Лаборатория традиционного искусства» подготовлен цифровой культурно-образовательный контент для веб-ресурса. Это дает возможность демонстрировать культурное наследие мордовского народа в интернет-пространстве. Ресурс состоит из нескольких разделов, включающих теоретические и практические материалы по нескольким видам ДПИ: мордовская вышивка, ткачество, бисероплетение. Большое внимание уделяется сохранению и развитию художественных традиций мордовского костюма.

8 9

Информация доступна широкой аудитории через сайт Музея Эрьзи. Лекторий, мастер-классы и творческие лаборатории от ведущих специалистов знакомят с богатым культурным наследием мордовского народа. Содержательный видео-контент, текстовые и фотоматериалы будут интересны мастерам декоративно-прикладного искусства, модельерам, дизайнерам одежды, преподавателям и студентам художественных специальностей, педагогам дополнительного образования и учащимся детских художественных школ.

Н.Н. Челмакина, заведующая отделом ДПИ