В добрый творческий путь! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

28 июня в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова.

Музей Эрьзи и СХУ связывают давние партнерские отношения. Процесс профессионального становления художника сложно представить без регулярного общения с подлинниками изобразительного искусства, представленными в музейных коллекциях. Поэтому студенты училища – частые гости и участники просветительских и образовательных программ, вернисажей, художественных конкурсов. Доброй традицией стало не только начинать учебный год в стенах музея, проводя линейку и посвящение первокурсников в студенты, но и подводить итоги профессионального обучения, получать напутствия от своих наставников.

В этом году церемония стала особенной, так как СХУ отмечает 45-летие со дня основания.

Для ребят 28 июня – день и грустный, и радостный одновременно. Они прощаются с родным училищем, но, вместе с тем, сейчас перед ними открываются новые дороги. Одни продолжат дальнейшее обучение в ВУЗах, другие станут преподавать, а кто-то с головой окунется в творчество.

На торжественной церемонии собрались студенты, их родители, преподаватели. Ярким началом мероприятия стало театрализованное представление студентов с презентацией коллекции костюма «Масторава». Перед зрителями была развёрнута экспозиция из дипломных работ выпускников живописного отделения.

С приветственным словом к гостям обратился директор училища Юрий Дырин.

Слова поздравлений и поддержки прозвучали от директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмилы Нарбековой, которая, являясь его выпускницей, с большим трепетом относится к СХУ. После окончания учёбы она на протяжении многих лет успешно вела преподавательскую деятельность в стенах училища.

Классные руководители групп поздравили выпускников с удачным завершением обучения, пожелали им успехов и вдохновения, а ребята, в свою очередь, поблагодарили их за профессионализм и помощь.

Состоялось торжественное вручение дипломов, благодарственных писем родителям и педагогам.

Настоящим подарком собравшимся стали выступления студентов и преподавателей Института национальной культуры и Музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

М.В. Григорьева, старш. науч. сотрудник отдела музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ