Портрет Марата Шанина – дар музею | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Собрание МРМИИ им. С.Д. Эрьзи пополнилось новым произведением искусства. Сегодня коллекционер и меценат Андрей Беркенблит передал в музейный фонд портрет народного художника Мордовии, живописца, графика и педагога Марата Семёновича Шанина (1928-2012). Работа была написана в 2004 году ещё одним известным художником – Евгением Балакшиным. Во время рабочей встречи даритель и сотрудники отдела хранения оформили необходимые документы, проверили сохранность произведения. Директор музея Людмила Нарбекова поблагодарила А.Е. Беркенблита, отметив, что М.С. Шанин был одним из талантливейших педагогов. Самой Людмиле Николаевне посчастливилось учится у мастера в Саранском художественном училище имени Федота Сычкова. Как нам удалось узнать, коллекционер был лично знаком с Маратом Семёновичем, неоднократно бывал у него в гостях. Е.Г. Балакшин также относится к плеяде прославленных учеников М.С. Шанина.

IMG_9638IMG_9641 IMG_9642 IMG_9652 IMG_9659

А.Е. Беркенблит познакомился с творчеством скульптора С.Д. Эрьзи из собрания Русского музея. В завершение визита Андрей Ефимович подарил Л.Н. Нарбековой красочный альбом «Портрет пейзажа. Владимирские мастера. Частное собрание», демонстрирующий его личную коллекцию картин художников владимирской школы живописи.

IMG_9663

На 22 ноября запланирована встреча дарителя А.Е. Беркенблита с журналистами в стенах музея. Андрей Ефимович подробнее расскажет о себе, поделится воспоминаниями о М.С. Шанине.