8 ноября — День рождения великого скульптора Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Как к свету, я приду к нему опять, и есть в душе для этого причина:

Он наш, он — эрзя с головы до пят! Он — нашего народа сердцевина!

Д. Надькин

Цветы к памятникам великому  сыну мордовской земли, гениальному скульптору Эрьзе — на пощади перед музеем и на мемориальном кладбище — возложили участники Международного межмузейного проекта «Степан  Эрьзя: времена и пространства».

Среди присутствующих почетные гости:

Вячеслав Федорович  Цилин - Первый заместитель Министра культуры и туризма Республики Мордовии

Орасио Лассари Матьео – Советник Посольства Аргентинской Республики в Российской Федерации

Грациэла Лимардо - директор музея Эдуардо Сивори (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Константин Васильевич Худяков -  вице-президент Российской Академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого Союза художников России, заслуженный художник России, заслуженный художник Киргизской ССР, профессор МГХПА им. С.Г. Строганова  (г. Москва)

Светлана Андреевна Кузнецова -  заместитель председателя  Поволжского отделения Российской Академии художеств по творческой деятельности (г. Москва)

Олег Васильевич Яхонт – заслуженный деятель  искусств Российской Федерации, член-корреспондент  Российской Академии художеств, почетный реставратор города Москвы.

Наталья Николаевна Фомина – член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор.

Марина Геннадиевна Красовитова – зав. консультационно-методическим центром художественных музеев Российской Федерации»  ГРМ (г. Санкт-Петербург)

Алексей Григорьевич Бойко - ведущий методист по музейно -образовательной деятельности отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» ГРМ (г. Санкт-Петербург)

Елена Викторовна Старостенко - зав. сектором Российского центра музейной педагогики ГРМ (г. Санкт-Петербург)

Светлана Николаевна Денисова - художник , педагог  Российского центра музейной педагогики ГРМ (г. Санкт-Петербург)