Адмирал и Императрица – диалог двух культур | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Под таким названием 17 сентября в музее состоялась встреча ребят из России и Германии. Во второй раз 14 учащихся саранской гимназии № 12 принимают на мордовской земле 14 школьников из частных гимназий немецких городов Штендаля и Тангермюнде. В этом году их программа обучения посвящена знакомству со временем правления императрицы Екатерины II и воинскими подвигами адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Музейные педагоги подготовили для учащихся специальную программу. Была проведена квест-экскурсия на английском языке, во время которой ученики знакомились с произведениями искусства на постоянных экспозициях. Подростки оживляли картины Ф.В. Сычкова, пробовали управляться с коромыслом, веретеном, рубелем и другими старинными предметами быта. Ярким моментом встречи стал мастер-класс. Ребята, оплетая шерстяными нитями заготовку из картона и декорируя её ракушками, изготовили сувенир «Спасательный круг» и научились вязать морской узел.

И.В. Шило, ст. научн. сотр. ОМП