Адмиральские мемориалы в провинциальной глубинке | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

30 сентября состоялась лекция Виктора Махаева о музеях и мемориалах, посвященных знаменитым российским адмиралам и мореплавателям и находящихся в малых городах и селах.

В смоленском селе Хмелита расположен музей Грибоедова, в структуре которого находится мемориальный дом адмирала Павла Нахимова, героя севастопольской обороны. Родная усадьба флотоводца в Городке с погостом полностью разрушены, поэтому его музей был открыт в 2002 году в двухэтажном флигеле соседской усадьбы.

В тульском городе Епифань в 2020 году был открыт скромный мемориал, посвященный вице-адмиралу Михаилу Кедрову, который в годы Гражданской войны командовал Черноморским флотом Вооруженных сил Юга России. Сегодня имя крупного военачальника Белой армии, эмигрировавшего во Францию, возвращено соотечественникам.

В рязанском селе Гулынки родился вице-адмирал Василий Головнин, руководитель двух кругосветных экспедиций. В селе установлен скульптурный памятник мореплавателю, а в школе открыт его мемориальный музей.

гулынки

Уроженцем вологодского города Тотьма является исследователь Аляски и Калифорнии, комендант Форта-Росс Иван Кусков. В местном Спасо-Суморинском монастыре он был похоронен. В 1990 году открылись дом-музей Кускова и музей мореплавателей во Входоиерусалимской церкви.

тотьма

В тульском селе Савино в 2004 годы был открыт музей похороненного у местной церкви контр-адмирала, командира крейсера «Варяг» Всеволода Руднева. В 2020 году экспозиция музея была обновлена. Ее тема – русско-японская война 1904 года, история крейсеров, подвиг русских моряков и судьба Руднева.

савино (1) савино (2) савино (3)

Структура и дизайн музея в Савино могут быть использованы при воссоздании мемориального дома адмирала Федора Ушакова в селе Алексеевка Темниковского района Мордовии.

алексеевка темников

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ