Александр Проханов в Музее Эрьзи «в поисках мечты» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3 июля музей посетил известный писатель, журналист, сценарист, политический и общественный деятель Александр Проханов. Его визит в Мордовию связан с подготовкой материалов для авторской программы «В поисках русской мечты», выходящей еженедельно на канале «Россия 24».

11

Почётному гостю – и приветствие соответствующее. В центре экспозиции произведений С.Д. Эрьзи, рядом с великим «Моисеем», для Александра Андреевича выступил Государственный фольклорный ансамбль «Келу» им. Г.И. Сураева-Королёва. О собрании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи рассказала директор Людмила Нарбекова. А.А. Проханов засвидетельствовал свое восхищение экспозициями в музейной книге отзывов.

Помимо посещения визитной карточки республики, знаменитый соотечественник записал большое интервью с Главой РМ В.Д. Волковым, а также посетил несколько районов Мордовии, познакомившись с их историей, культурой местного населения; осмотрел ряд передовых производств; пообщался с учёными.

Показ еженедельной программы «В поисках русской мечты» на канале «Россия 24» начался 16 сентября 2018 года. В своём авторском проекте главный редактор газеты «Завтра», председатель Изборского клуба А.А. Проханов пытается разобраться, в чем заключается российская державная мечта и как она складывается из мечтаний отдельных, составляющих нашу Родину народов, земель, территорий.