Анна Лагеда и её «Дети. Цветы. Жизнь» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее мордовской народной культуры открылась персональная выставка акварели художника Анны Лагеда «Дети. Цветы. Жизнь». С приветственным словом к гостям вернисажа обратились: В. А. Варданян, кандидат педагогических наук, доцент МГПУ имени М. Е. Евсевьева, Член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования; заслуженный художник Республики Мордовия Л. В. Скворцова – директор ДХШ №4; М. В. Дуцев – член Союза художников РФ, профессор кафедры архитектурного проектирования и заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды ННГАСУ; издатель К. И. Шапкарин.

IMG_7666

Анна Владимировна Лагеда родилась в городе Нижнем Новгороде в 1986 году. Окончила Нижегородское художественное училище по специальности «художник, дизайнер» в 2006 году. Специальность «педагог-живописец» получила на факультете изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) в 2012 году.

IMG_7649IMG_7652 IMG_7662IMG_7641

Анна Лагеда – художник, педагог, член молодежной секции при Союзе художников России (НОСХ). Экспериментирует с сочетанием различных графических материалов и техник – акварель, пастель, диатипия и пр.; занимается книжной графикой. Создатель и педагог изостудии «Скворечник». Участница многих выставок нижегородского Союза художников: «Январские каникулы», «Осенний вернисаж» и др., а также выставок «АртРоссия», «Артикул» и многих других. Ее работы находятся в частных коллекциях.

IMG_7683

Перед нами художник, обладающий яркой индивидуальностью, – с излюбленными мотивами, жанрами, техникой. Смело экспериментируя с тоном, цветом, фактурой, автор создает собственный художественный мир. Рассматривая картины, зритель может погрузиться в исследование не только природы, но и художественных приемов и средств выражения.

IMG_7642

Любимые темы художника: город, природа, ню, автопортреты, цветы, интерьеры, дети («В детской», «Лёня и робот», «За рисованием», «Песочные замки», «Лёня грустит», «Домашняя весна» и др.). Работы выполнены в уникальной авторской манере, которая передает эмоции и настроение простых жизненных сюжетов: красоту загородных пейзажей, будни горожан, повседневную семейную жизнь («Вечер. Осень», «Три букета», «Мальвы на реке Китмар», «Светлый день», «Март. Березки» и др.).

В экспозицию вошло более 50 работ. Это третья персональная выставка автора.

Она продлится до 20 марта.

Людмила Лушкина, куратор выставки