ART-Fresh подан! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

14 сентября в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась экспозиция произведений художников Мордовии ART-Fresh. Она организована Союзом художников РМ, Музеем им. С.Д. Эрьзи и проходит при поддержке профильного республиканского министерства.

1 2 3 4 5

Мероприятие собрало большое количество ценителей искусства. Вернисаж посетил руководитель Администрации Главы РМ Андрей Богатов.

На вернисаже выступили: директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ Людмила Нарбекова; начальник отдела проектов и программ в сфере культуры Министерством культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Юлия Елисеева; руководитель Аппарата Общественной палаты РМ Александр Ломаткин; член Общественной палаты РМ и постоянный гость музейных событий Николай Храмов; заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, куратор выставки Елена Голышенкова.

6 7 8 9 10

Прозвучали поздравительные речи и приветственные слова в адрес авторов и гостей вечера. Но торжественная часть на этом не закончилась. Ю.А. Елисеева вручила членам СХ РМ и сотрудникам Музея Эрьзи благодарности Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова «за большой личный вклад в подготовку и проведение матчей и мероприятий Чемпионата мира по футболу в Саранске».

11 12 13 14 15 16 17 18 19 DSC_0705 21 22 23 24 25

Стихли аплодисменты, всем не терпелось рассмотреть каждую из почти 200 работ, представленных на выставке, поделиться впечатлениями, увековечить памятный день фотоснимком. Экскурсию для VIP-гостей провела Л.Н. Нарбекова.

Настоящим украшением вечера и подарком для всех участников ART-Fresh стал концерт аккордеонной музыки в исполнении директора Республиканской детской музыкальной школы-интерната, хорошего друга музея Ирины Юртановой. Известные и малознакомые, но одинаково прекрасные французские мотивы создали лирическую атмосферу в зале.

26 27

И содержание произведений, и даты их создания подтверждают название выставки: творческие высказывания авторов отличаются остротой и свежестью видения мира, оптимистическим отношением к нему. Выставка свидетельствует о восстановлении практик республиканских форумов, стимулирующих художников, особенно молодёжь, на поиск новых идей и путей в искусстве.

28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Выставка ART-Fresh продлится до 11 октября.

 

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки, заслуженный работник культуры РМ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ