ART-M 2012[2] | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Заканчивается очередной год, год, который был невероятно интересным и не менее сложным для нашего музея, для нашего города и всей республики Мордовия. Празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства наложило отпечаток на жизнь и творческую деятельность музея.

Мы включились в этот процесс давно – проекты прежних лет (выставки произведений Степана Эрьзи (2009) и Федота Сычкова (2010) в Москве, всероссийская выставка скульптуры (2009), I международная скульптурная биеннале (2011), «Большая Волга – искусство республик Поволжья» (2011) в Саранске) – были посвящены этому грандиозному событию.

На фоне этих масштабных выставок особенно сложно было организовать более яркое творческое событие, достойное столь замечательной даты. Наш музей с этой задачей справился, и дни 23-24 августа 2012 года надолго останутся в памяти горожан и в истории музея: торжественно открылась всероссийская художественная выставка «Россия – Родина моя», организованная Министерством культуры российской Федерации, Российской академией художеств, Союзом художников России, Министерством культуры Республики Мордовия и Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, которая объединила пятьдесят произведений из коллекции ВТОО «Союз художников России» и работы ведущих мастеров 30 регионов, и в полной мере соответствовала идеям толерантности, взаимопонимания и взаимоуважения финно-угорских, славянских, тюркских и других народов нашей многонациональной страны.

Следующим проектом стала уникальная выставка «Сокровища Мордовии из собраний музеев России», организованная по инициативе нашего музея, Государственного музея А.С. Пушкина и еще 14 ведущих российских музеев. В экспозиции было представлено более 50 шедевров русского искусства XIX века, – произведений талантливого художника, уроженца мордовской земли, академика портретной живописи Ивана Кузьмича Макарова, чьё имя принадлежит к плеяде лучших мастеров русской академической школы живописи, и 190-летие которого мы отмечали в этом году.

Именно эта выставка стала лауреатом Всероссийской премии имени Аркадия Пластова в номинации «Музейный проект по продвижению русского реалистического искусства» на II международной ассамблее «Пластовская осень».

После такого грандиозного праздника нас ждало еще более серьезное испытание – реконструкция, о которой столько говорилось последние два года, началась! Теперь мы живем в ожидании нового, современного, информационно наполненного здания, в котором смогли бы продолжать работу, сделав ее более креативной, более яркой, более привлекательной и доступной для всех категорий посетителей.

Хотелось бы обратиться к коллективу музея со словами благодарности за самоотверженную творческую и организационную работу и с пожеланиями скорейшего окончания реконструкции, новых сил, здоровья, творческих и научных достижений.

С Новым 2013 годом!

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л. Н. Нарбекова

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ