ART- Масленица | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица!

История возникновения его уходит своими корнями глубоко в древность. Это древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства стала предварять Великий пост.

В Музее имени С.Д. Эрьзи, теперь уже по традиции, прошла ART-МАСЛЕНИЦА!

Для гостей была подготовлена специальная праздничная программа. В течение всей масленичной недели можно было не только познакомиться с уникальными коллекциями произведений искусства, но и попробовать ароматнейший чай «от Эрьзи», вкуснейшее варенье «по-сычковски», отведать лучших в городе блинов!

Главные праздничные мероприятия состоялись 13 марта. Для нашего музея эта дата особенная – День рождения «певца радости», талантливого живописца, гения земли мордовской – Ф.В. Сычкова, чья монографическая коллекция произведений хранится в фондах МРМИИ им. С.Д. эрьзи. Большой интерес вызвала интерактивная музыкально-поэтическая экскурсия по залам Ф.В. Сычкова «Праздник на деревенской улице. Ожившие картины» , которая и радостное настроение создала, и еще раз восхитила зрителей яркими красками, оптимистичными характерами, особым «звучанием» сычковских картин. А сколько желающих оказалось стать героями и героинями этих полотен!

А еще в музее работала Hand-made ярмарка; прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству – его участники собственными руками изготовили для себя куклу-оберег.

И, конечно, какая же Масленица без блинов! Пшенные и манные, на молоке и водке, с вареньем и сметаной… Да еще и вкусный травяной чай в придачу!

Музей благодарит юных и взрослых артистов за яркое участие в празднике!

Это учащиеся и педагоги Республиканской детской музыкальной школы-интерната (фольклорный ансамбль под рук. М.И.Ильиной, концертмейстер А.Н.Гурьянов; Бутылкин Алексей-балалайка, Дивеев Дмитрий и Дудко Артём-баян; Лушкина Ирина, Панина Юля – домра); исполнительница и музыкант М. А. Маненкова (гитара); сотрудники Музея Эрьзи.

Дорогие друзья! Благодарим всех, кто встретил этот праздник под музейными сводами и – до новых встреч!

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ