ART-Масленица в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«Как на масленой неделе из трубы блины летели», – с такими словами под веселую музыку входили в храм искусств ребята из школ города, чтобы принять участие в интерактивных занятиях под названием «Блинный MIX».

1

В ходе занятий Красавица с полотен Ф.В. Сычкова и музейная Марфушенька не только знакомили ребят и их наставников с уникальными коллекциями произведений искусства, но и пели задорные частушки, мастерили чучело Авдотьи Изотьевны. У полотен Ф.В. Сычкова ребята сочиняли стихи о Масленице, оживляли картины, разучивали движения кадрили. В мастерской «Древнерусское ноу-хау» ученики Гимназии № 12 (31 чел.) и СОШ № 39 (31 чел.) увлеченно слушали историю о русских валенках и о «хохломе». Под руководством Рукодельницы изготовили сувенир на память. Завершилось мероприятие чаепитием с блинами.

И.В. Шило, старш. науч. сотрудник отдела музейной педагогики