Архитектура Иосифа Меерзона | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 ноября в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошла лекция «От космоса авангарда к провинциальной неоклассике. Иосиф Меерзон – архитектор саранского Дома советов». Её провёл старший научный сотрудник музея Виктор Махаев. Участники встречи выслушали рассказ о ленинградском архитекторе И.А. Меерзоне (1900-1941).

1

Уроженец Витебска, ученик М. Шагала, К. Малевича и В. Татлина, Иосиф Айзикович принимал участие в проектировании Памятника III Интернационалу (1919), создании сети ленинградских фабрик-кухонь (1928-1934) – новаторских для своего времени объектов. В составе бригады Ленинградского Гипрогора он проектировал Дом советов в Саранске, построенный в 1939 году и ставший архитектурным символом столицы МАССР. Неоклассическое здание, где сегодня размещается Госсобрание Республики Мордовия, является памятником советской довоенной архитектуры.

3 2

Научно-популярный лекторий В.Б. Махаева продолжает работу. Новая встреча состоится 6 декабря. Расписание лекций доступно по ссылке.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»