Архитектурная классика начала XXI века | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

10 октября в Выставочном зале на Советской, 29 состоялась лекция на тему «Архитектурная классика начала XXI века». Она прошла в формате дискуссии, в которой приняли участие кандидат искусствоведения Виктор Махаев, кандидат философских наук доцент кафедры архитектурного проектирования и дизайна Надежда Лысова и архитектор, член Союза художников Евгений Ширчков.

Архитектурная классика – великая многовековая традиция с чередой стилей, школ и системой композиционных правил. В конце прошлого века в эпоху постмодернизма традиционные правила были отброшены. Отныне классические элементы можно произвольно комбинировать, невзирая на пропорции, пластику и тектонику. Именно такая неоклассика оказалась востребованной для создания нового имиджа крупных отечественных городов – престижного, представительного и пафосного. Проблемы композиции и образа, были рассмотрены на примере постмодернистских зданий, возведенных в Саранске в последние годы: кафедрального собора (который стал новым символом города), учебного корпуса университета, музейно-архивного комплекса, оперного театра, административных и учебных зданий. Участники дискуссии обсудили художественную программу, по которой прошла реконструкция Саранска в 2005-2018 годах, ожидания республиканской власти, метод работы архитекторов и сложившуюся архитектурную среду.

Присутствовали 40 слушателей, в том числе студенты архитектурно-строительного факультета Мордовского университета.

Старший научный сотрудник Виктор Махаев