Астрономическое наследие человечества | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

2-7 декабря в Казани проходил Международный форум «Астрономия и мировое наследие». Организаторами форума, в котором приняли участие ученые 20 стран, стали Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, ИКОМОС, Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

7 форум

В центре внимания форума, проходившего в великолепном здании Казанской ратуши, было сохранение мирового научного и архитектурного наследия в области астрономии. Пленарное заседание провел специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Актуальность форума связана с инициативой ЮНЕСКО по выявлению архитектурных и инженерных памятников, связанных с астрономией и обладающих всемирной ценностью. Ученые из России, Германии, Эстонии, Франции, Мексики, Узбекистана и других стран рассказали об исторических астрономических памятниках, о современных обсерваториях как о крупных научных, образовательных и культурных центрах.

2 форум 3 форум 4 форум 5 форум 6 форум

В работе форума принял участие член ИКОМОС (Россия) Виктор Махаев. В группе экспертов Национального комитета он рассматривал проект заявки по включению астрономической обсерватории Казанского федерального университета в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он провел пешеходную экскурсию по историческому центру Казани.

8 форум

В.Б. Махаев, старший научный сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ