Августовская конференция | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С каждым годом взаимодействие нашего музея с системой образования Республики Мордовия становится всё более многогранным; появляются новые формы и методы работы, расширяется круг вопросов, требующих совместного обсуждения. Поэтому традиционными стали августовские учительские конференции, проводимые на музейной площадке. 23 августа, перед началом нового 2016-2017 учебного года, в музее состоялось республиканское заседание секции руководителей методических объединений учителей образовательной области «Искусство». Заседание было подготовлено Мордовским Республиканским институтом образования и затрагивало тему модернизации образования и технологий в преподавании предметов образовательной области «Искусство» в условиях новых федеральных стандартов. Выступающие отмечали проблемы в преподавании предметов «Изобразительное искусство» и «Музыка»; обсуждали необходимость внедрения новых подходов, в частности, мультимедиаресурсов; говорили о путях выявления и развития творческих способностей у школьников и использовании ресурсов музейной педагогики. В заключении были даны мастер-классы по применению в учебном процессе кофейной акварели, технологии скрапбукинга и проведены экскурсии по выставке Никаса Сафронова «Избранное».

Н.С. Осянина, заведующая отделом

музейной педагогики