Авторское право художника | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

13 апреля в рамках выставки «Отраженная реальность» состоялась лекция московского фотохудожника Константина Маркова, посвященная авторскому праву в искусстве. Константин Марков – известный ученый, кандидат юридических наук, член Московской городской коллегии адвокатов, доцент кафедры истории искусства Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, автор книг «Права авторов произведений искусства» и «Об авторском праве в творческой фотографии», вице-президент Творческого союза художников России по правовым вопросам, почетный академик Российской академии художеств.

Современная культура отличается невиданным ранее прогрессом технических средств передачи информации, стремительным развитием цифровых технологий. Доступность технических устройств позволяет фактически беспрепятственно использовать плоды творческого труда фотографов, дизайнеров, художников, музыкантов. Большинство из них плохо разбирается в юридических тонкостях, не знает о своих правах, что является причиной многочисленных нарушения авторских прав.

Константин Марков рассказал, какими правами обладают авторы, как ими пользоваться и как защищать – все это должен знать творец произведений, которые публикуются и размещаются как на традиционных площадках, так и с помощью современных цифровых технологий. На реальных жизненных ситуациях и примерах из судебной практики были рассмотрены вопросы, связанные с исключительным правом автора произведения искусства, подтверждением авторства, особенностью защиты авторских прав, в том числе в области цифрового искусства. В заключение Константин Марков ответил на многочисленные вопросы слушателей, касавшиеся студенческих творческих работ, книгоиздания, произведений монументального искусства, фотографии.

В.Б. Махаев, ст. науч. сотрудник, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ