#ЗаКулисамиMW. #MuseumWeek. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Второй день сетевой акции #MuseumWeek посвящен теме скрытых от глаз произведений из коллекций – #ЗаКулисамиMW . В музейное закулисье – запасник живописи – нас приглашает научный сотрудник отдела учёта и хранения МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Ольга Абрамова. Она знает, что за созданием каждой картины стоит определенная история. Все начинается с карандаша, затем приходит черед красок. Работая над произведением, художник создает предварительные зарисовки, эскизы, этюды. Ярким примером такой серьезной и кропотливой работы служит творчество талантливейшего живописца, народного художника Мордовии Федота Васильевича Сычкова.

Благодаря нашей коллеге вы увидите яркие и жизненные этюды «живописца радости». Художник схватывал сиюминутное впечатление, а уже на картине все незначительные детали отсеивал. На примере картины Федота Васильевича «Праздник» вам будет показано, что художник оставил, а что посчитал второстепенным.