Безопасное колесо | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Утро… Солнце… Заразительный детский смех… Веселая музыка… Начались летние каникулы, а это значит, что у ребят появилось больше времени проводить со своими друзьями, а еще посетить музей, стать участником интересных программ.

11 июня в Музее Эрьзи научные сотрудники устроили настоящий праздник для юных друзей. Совместно с волонтерами-медиками и сотрудниками Госавтоинспекции они организовали и провели спортивно-познавательную игру «Безопасное колесо», посвященную Дню велосипеда.

Получив Маршрутные листы, ученики Русской классической школы отправились по станциям, чтобы под руководством сотрудников ГИБДД (О. Аносовой и О. Кудашкиной) и своих старших наставников выполнить задания. Ребята не только распознавали дорожные знаки, но и объясняли, для чего они нужны; правильно определяли части корпуса велосипеда, подбирая к ним названия.

В музее участники познакомились с произведениями искусства, посвящёнными велосипеду. Старший научный сотрудник ОМП И. Шило представила детям живописные работы, главный «герой» которых велосипед: «На городской окраине. Велосипедист» П.П. Оссовского, «На старте» Л.Г. Карамяна, «Велосипедист» Н.С. Гончаровой, «На вираже» Н.М. Метанидзе и многими другими.

Вместе с В. Еремеевым, зам. регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики», ребята научились оказывать первую помощь при переломах, ушибах, ранах и ссадинах. Самыми зрелищными и запоминающимися были соревнования на велосипедах и самокатах. Участники смогли на своих двухколесных друзьях выполнить «змейку», «петлю» и «качели».

А еще дети создали ART-объект «Веселый велосипед», который расписали разноцветными красками под руководством Е. Будкиной и Е. Игошиной.

Среди гостей были дети с особенностями ментального развития.

Все участники праздничного мероприятия остались довольны и пожелали встретиться ещё раз!

И.В. Шило, ст. науч. сотрудник ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ