«Благословенная Россия». | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Борис Клементьев. Живопись. Графика.

Экспозиция выставки, включающая более 40 произведений живописи и графики, знакомит зрителей с творчеством Бориса Клементьева, одного из интереснейших современных российских художников, который, продолжая традиции русского реалистического искусства, обращается к духовно – нравственным проблемам, утверждает своим искусством гуманистические идеи.

Член Союза художников России, член Международной академии культуры и искусства, академик Петровской академии наук и искусств, лауреат ХХ Московского международного конкурса современной живописи «Золотая кисть», Борис Клементьев – участник многочисленных российских и зарубежных выставок. Его работы были представлены на выставках в Доме Правительства, Государственной Думе, Совете Федерации Российской Федерации, в Посольстве Российской Федерации в Лондоне. Произведения художника продавались на крупнейших аукционах во Франции, Великобритании, Испании.

Борис Дмитриевич Клементьев родился 24 июля 1972 года в Москве. В 1996 году окончил МГУ по специальности «историк искусства», в 1997 –Российскую Академию Живописи, Ваяния и Зодчества, учился у народного художника СССР И.С. Глазунова. С 1994 года – постоянный участник художественных выставок. Произведения мастера хранятся в Академии Живописи, Ваяния и Зодчества, Московской патриархии, Кинешемском историко-художественном музее, частных собраниях России и зарубежных стран.

В историко-религиозных полотнах, пейзажах, натюрмортах художника , выполненных в разных техниках , написанных взволнованным живописным языком, предстают «Благословенные небеса Санаксарского монастыря», «Обитель Св. Даниила Московского», «Набережная Мойки», «Над Волгой-матушкой рекой», «Солнечный день», «Букет полевых цветов», «Российские цветы», – все они пронизаны чувством глубокой любви автора к Родине, России.

Галерея портретов, созданная Клементьевым, весьма разнообразна: «Композитор Георгий Свиридов. Метель», «Я не могу иначе. Портрет певицы Валентины Толкуновой», « Портрет заслуженного врача Российской Федерации М.М. Абакумова», «Париж, который всегда с тобой. Портрет братьев Егоровых», « Портрет игуменьи Епистолии». Образы друзей художника из Мордовии воссоздают «Портрет Владимира Гнатюка» и « Газетный пленник. Портрет А.М. Шеянова». Лирическая грань дарования художника раскрывается в созданных им детских и женских образах: «Верочка. В ожидании весны», « Катенька», « Алла», «Наташенька». Уже в самих названиях работ звучит трепетно-нежное отношение автора к моделям.

Экспозиция выставки «Благословенная Россия» несет в себе позитивное начало, звучит светло и жизнеутверждающе.

Торжественный вернисаж собрал множество гостей. Церемонию вела директор музея Л.Н. Нарбекова. С теплыми приветствиями к Борису Клементьеву обратились А. М. Чушкин – министр по национальной политике РМ; председатель Союза художников Мордовии А.И. Занкин; куратор выставки – заслуженный работник культуры Мордовии искусствовед, научный сотрудник музея Т.В. Елисеева. Автор сам представил свою выставку зрителям и провел первую экскурсию.

Музыкальным подарком стал концерт педагогов и учащихся ДМШ №2.