“Болдинская осень” в Саранске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

15 сентября в Выставочном зале МРМИИ им. С. Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) открылась персональная выставка Валерия Хазова «Болдинские акварели». (Графика. Живопись.) В ее экспозиции более 60 работ, выполненных в технике акварели и масляной живописи, посвященных природе родного края.

Знаменательно, что открытие этой выставки произошло в переменчивый сентябрьский день, в канун пушкинской «болдинской осени»; а почетными гостями вернисажа стали участники XLIV Международной научной конференции «Болдинские чтения» – пушкинисты из России (Москва, С-Пб., Н. Новгород, Саранск и др.), Кыргызстана, Германии и Хорватии. Возглавила делегацию и с приветственным словом к зрителям обратилась директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Н. А. Жиркова.

Автора, его гостей и друзей, всех присутствующих приветствовали заместитель Министра культуры и туризма Республики Мордовия Н.Л.Храмов; председатель Союза художников Мордовии А.И.Занкин; ценитель искусства, в прошлом глава Большеболдинского района, А. С. Честнов.

Вела церемонию Л. Н. Нарбекова – директор Музея имени С. Д. Эрьзи.

Куратор выставки (дебют), молодой научный сотрудник отдела ДПИ Екатерина Ключникова представила собравшимся мастера акварели:

«Еще в детстве Валерий Хазов познакомился с творчеством А.С. Пушкина, наслушался народных преданий о жизни великого поэта в Болдине, и пушкинская тема стала лейтмотивом его произведений.

Кисть художника создает пейзажи, что передают ощущение гармонично объединенного прошлого и настоящего. Постоянная работа с натуры, освоение законов пленэра дали В. Хазову возможность усовершенствовать рисунок, сформировать профессиональные качества живописца.

Акварельная живопись является сложной техникой, что обусловлено особенностью материала: за счет водной составляющей краска ложится прозрачным слоем, сквозь который читается фактура бумаги. Именно это создает эффект воздушной среды, глубины пространства. Благодаря мастерскому владению такой техникой, даже этюды художника воспринимаются как законченные произведения.

Сюжеты и мотивы картин просты и понятны, однако эта простота – одна из труднейших задач в искусстве. Поэтическая возвышенность и реалистическая наблюдательность сливаются у мастера воедино, создавая завораживающее впечатление, находящее отклик в сердцах зрителей. В поисках максимальной выразительности автор ищет тонкие переходы в пределах одного цвета, добиваясь колористического единства.

Творчество Валерия Ивановича является ярким примером того, что русский пейзаж был и остается одним из ведущих жанров в национальном искусстве России».

В унисон с чудесными, легкими и светлыми акварелями художника звучали классические произведения в исполнении скрипачей городского Дворца культуры: С. Б. Малой – руководителя ансамбля и Г. П. Будаева – заслуженного работника культуры Республики Мордовия.

 

Выставка продлится с 15 сентября по 6 октября.

Тел. для справок: 8 (8342) 478094

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ