Большая Волга в Саранске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 мая  2011 года в Саранске открылась Всероссийская  художественная выставка «Большая Волга — искусство республик Поволжья», организованная  Министерством культуры  Российской Федерации  и Союзом художников России, Министерством культуры Республики Мордовия,  Союзом художников Мордовии и Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Выставка «Большая Волга — искусство республик Поволжья»  проводится  в рамках  всероссийского празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами   Российского государства, согласно Указу Президента России Д.А.Медведева от 11 января 2009 года. Её важнейшая цель – содействовать объединяющим тенденциям в искусстве современной России, способствовать творческому взаимообогащению, а так же представить зрителям полную картину современного состояния отечественного искусства в живом соревновании творческих школ.
В выставке  принимают участие более 500 мастеров искусства из 18-ти региональных отделений Союза художников  России: республик Башкортостан, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия, Татарстан, Чувашии;  областей  — Астраханской,  Нижегородской, Оренбургской,  Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской; Пермского края, Москвы,  а также  городских организаций Набережных Челнов и  Тольятти.
Масштабная  экспозиция  размещается в трех зданиях Мордовского республиканского музея изобразительных искусств: Главном (ул. Коммунистическая, 61), Выставочном зале (ул. Советская, 29), Музее мордовской народной культуры (ул. Советская, 19). Она включает более семисот  лучших произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства различных видов и жанров  изобразительного и  прикладного искусства, созданных  мастерами    Поволжья и Приуралья  за  последнее пятилетие.
Выставка является продолжением реализации в Мордовии выставочного проекта, начатого в 2004 году региональной выставкой «Большая Волга — искусство республик Поволжья». В год празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами   Российского государства (2012г.) в Саранске пройдёт следующая всероссийская выставка – «Россия — Родина моя».
Выставка продлится до 13 июля 2011 года.

Справки по телефонам: 47-80-94, 47-40-28, 24-67-94.

Приветствия организаторам и участникам «Большой Волги»

Круглый стол. Пресс-конференция.

Торжественное открытие выставки.

Награды организаторам и участникам Всероссиской художественной выставки «Большая Волга — искусство республик Поволжья».

«Большая Волга» — единство непохожих (галерея).

Пленэр

СМИ о «Большой Волге»