Будущее нашего города | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 июля в рамках выставочного проекта «Саранск вчера, сегодня и …» состоялся круглый стол, посвященный перспективам архитектурного развития города. Куратор выставки Татьяна Ведякова рассказала о концепции выставки и образе города, созданном за несколько десятилетий местными художниками. Модератор круглого стола Виктор Махаев предложил обсудить актуальную повестку, исходя из реальных потребностей и возможностей города. Свое отношение к проблемам высказали кандидат архитектуры, старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Марат Невлютов (Москва); член Союза художников России, партнёр бюро архитектуры и дизайна Local Евгений Ширчков; заместитель декана архитектурно-строительного факультета Мордовского университета, член Градостроительного совета Андрей Разумов; кандидат исторических наук, издатель Константин Шапкарин. Были названы серьезные градостроительные проблемы (создание агломерации Саранск-Рузаевка, функционирование северной промзоны), обсуждены архитектурные задачи (сохранение спортивного наследия Чемпионата мира 2018 года, реконструкция типовой жилой застройки 60-70-х годов, проектирование современной жилой среды), а также методы сохранения исторического наследия. Во всех выступлениях звучала мысль, что республиканская власть и строительный бизнес должны повернуться к реальным нуждам горожан, что проблемы проектирования завязаны на проблемах регионального управления и городского менеджмента.

Татьяна Ведякова обратила особое внимание на усиливающуюся отчужденность среди жителей современных городов, в том числе и Саранска, что приводит к разобщенности общества. Этот стиль жизни крайне отрицательно сказывается на психологическом здоровье населения, приводит к социальным конфликтам. При проектировании современной жилой среды и благоустройстве городского пространства необходимо делать акцент не только на обеспечении физического комфорта горожан, но и психологического здоровья населения, через минимизацию или выравнивание факторов, приводящих к человеческой отчужденности.

На круглом столе присутствовали студенты кафедры архитектурного проектирования, проводящие в настоящее время обследование исторической застройки бывшего казенного винного склада и казарм Виндавского полка.

Виктор Махаев