Букет роз для Олега Савостюка | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 января состоялось очередное занятие в рамках благотворительного проекта «Путёвка в Жизнь». Его темой стало творчество народного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Олега Савостюка (1927-2021). Юбилейная выставка «Олег Савостюк. Избранное», приуроченная к 95-летию со дня рождения мастера, работает в фойе музея. Обстоятельную экскурсию по выставке для ребят провела научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Е.А. Вишнякова. В своём рассказе она обратила внимание на особую любовь художника к изображению розы как символа совершенной гармонии и красоты, полноты жизни.

В музейной студии мастер-класс для участников проекта провёл заведующий экспозиционно-выставочным отделом В.В. Конадейкин. Вдохновлённые картинами Олега Савостюка, ребята гуашевыми красками написали великолепные розы. Собранные вместе, рисунки образовали символический букет, который юные художники преподнесли большому Мастеру.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта