Чарующий мир графики | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2 марта сотрудники музея и все желающие смогли пообщаться с замечательным художником-графиком Андреем Бодровым и познакомиться с его излюбленной техникой гравирования на металле – «сухой иглой».

1 2

Мастер подробно рассказал о процессе изготовления гравюры, начиная с создания рисунка до печати оттиска на станке. Он наглядно продемонстрировал основные этапы гравирования металлической пластины.

Андрей Игоревич рассказал и о других техниках гравирования – акватинта, меццо-тинто, а также о самом молодом виде графики – гравюре на картоне, который можно легко исполнить в домашних условиях. Но, как заметил мастер, для получения достойного результата следует серьезно подойти к выбору материала.

3

Встреча с художником стала поистине увлекательным путешествием в чарующий мир графики.

Татьяна Ведякова, научный сотрудник, куратор выставки А.И. Бодрова «Живая линия образа»