Чествование юбиляра | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 августа на экспозиции юбилейной выставки заслуженного художника РСФСР, народного художника Республики Мордовия Николая Степановича Макушкина «Мифы и реальность, состоялось чествование юбиляра. 17 августа Н.С. Макушкину исполнилось 80 лет. За долгий путь в искусстве он достиг поистине золотых вершин творчества, состоялся как художник-график, художник-живописец, как талантливый педагог. Он виртуозно владеет любой графической техникой. Его офорты, литографии, линогравюры можно назвать графическими картинами, настолько они цельны по своей высшей художественности, гармонии всего арсенала выразительных средств, начиная с выбора мотива и вплоть до филигранной проработки каждой детали. Произведения Н.С. Макушкина всегда наполнены светом, физическим и духовным, безупречно выверены в тональных соотношениях, что позволяет говорить о живописности, полноцветности графических листов мастера. Акварели и гуаши, посвященные мифам и легендам мордвы, талантливо приближают заповедные времена истории к нашей реальной современности.

_DSC9042_измен.размер _DSC9054_измен.размер _DSC9048_измен.размер _DSC9053_измен.размер

_DSC9060_измен.размер _DSC9038_измен.размер _DSC9055_измен.размер _DSC9050_измен.размер

На чествовании собрался узкий круг друзей мастера, членов правления Союза художников Мордовии. Искренние поздравления в адрес юбиляра прозвучали от председателя СХ РМ, директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбековой, народных художников РМ А.Н. Баргова, Н.М. Филатова, С.Ф. Короткова, заслуженного художника РМ В.Ф. Козловой, заслуженных работников РМ Е.В. Голышенковой и Л.Д. Левиной. Людмила Николаевна от лица Союза художников РМ преподнесла Николаю Степановичу памятный подарок и зачитала приветственную телеграмму от Секретариата и Правления Союза художников России.

Елена Голышенкова, искусствовед