Что нам стоит дом построить! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

26 февраля старший научный сотрудник Виктор Махаев провел мастер-класс «Дворец моей мечты!». В течение нескольких часов три группы участников выполняли макеты жилых домов. Предварительно Виктор Махаев объяснил назначение архитектурного макета и показал примеры, выполненные архитекторами при разработке проекта здания, а также историками архитектуры, которые хотят воспроизвести облик исторического памятника. Материалом для архитектурного макетирования служит бумага и картон, используется и цветной пластик, но с ним работают профессиональные макетчики. Но даже из обыкновенной бумаги можно делать разнообразные и очень сложные формы.

12 34 4

Первым заданием стало оформление типового двухэтажного дома красивыми накладными деталями. Далее «строители» выкладывали затейливый цветной узор «черепичной» крыши. Третья задача заключалась в строительстве дома из деталей бумажного конструктора.

Практиканты приобрели опыт работы с макетами. Может быть, кто-то из них станет архитектором и будет создавать дома не из бумаги, а из дерева, кирпичей и бетона.

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ