Делаем добро вместе с «Терентич Тим»! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В минувшую пятницу сотрудники Музея Эрьзи посетили Ширингушинскую школу-интернат (Зубово-Полянский район РМ), где провели лекцию и художественный мастер-класс для учеников младших классов. Поездка стала возможной благодаря Мордовской региональной общественной организации “Центр развития социального спорта, филантропии и поддержки детства «Терентич Тим»”.

1

2 3

Дети с интересом слушали рассказ старшего научного сотрудника отдела музейной педагогики Марии Григорьевой о сокровищнице искусства в Саранске, главных художниках и их произведениях. Основной акцент был сделан на биографии и творчестве «певца радости» Федота Сычкова. Среди копий живописных полотен мастера, привезённых в Ширингуши, была репродукция картины «Астры». Раскрасить серый осенний день легко, если написать много-много благоухающих цветов! Чтобы школьникам было проще «вырастить» свои астры, им показали искусные вариации сычковского полотна, выполненные в технике масляной пастели нашей коллегой, художником Елизаветой Курышевой. Ребятам уже не терпелось приступить к занятию, но сперва они с большим энтузиазмом «нюхали» картины мастера – специально с собой мы привезли ароматические композиции, дополняющие экспозицию в Главном здании музея.

4 5

Полтора десятка юных художников с усердием взялись за творческое задание. Все – и мальчики, и девочки старались, чтобы их рисунки ничем не уступали работе выдающегося мастера. Мария Владимировна помогала и подсказывала каждому, поэтому даже те малыши, кто никогда раньше не брал в руки мелки, поверили, что художественные навыки можно развить при должном желании и усердии. Музейщики были приятно удивлены, когда прозвеневший звонок позвал ребят на обед, но не прошло и 5 минут (без преувеличения), как школьники прибежали обратно в класс, чтобы завершить работу над рисунками. В итоге у каждого расцвели свои астры!

6

7 8

9 10

Завершилась встреча мини-викториной, посвященной Ф.В. Сычкову. Все дети получили на память музейные стикеры и тут же принялись клеить их на тетради, дневники и даже на свои рисунки. А некоторые решили сохранить как подарок для родных.

11

12 13

Команда неравнодушных, объединённых дружбой и желанием делать добрые дела людей из «Терентич Тим» уже не первый год занимается благотворительной деятельностью, направленной на поддержку детей и подростков, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Организация спортивных и оздоровительных мероприятий для воспитанников детских домов, интернатов и коррекционных школ Мордовии, мотивация, выявление и финансовая поддержка юных талантов, помощь тяжело больным детям – основные направления, по которым работают в «Терентич Тим». Список добрых дел непрерывно растёт, появляются новые идеи, планы. Мы – Музей Эрьзи – рады присоединиться к большой благотворительной миссии.

Благодарим организаторов мероприятия и выражаем искреннюю признательность сотрудникам Школы-интерната за радушный приём.

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. ОРЦР

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ