День этнографа. Тавлинская резная игрушка. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 июля в России – День этнографа. Поздравляем всех специалистов в области этнографии, а также коллег, друзей, партнеров из этнографических и краеведческих музеев страны! Ваша деятельность по изучению, сохранению и пропаганде истории, культуры и традиций заслуживает самого высокого признания.

Предлагаем вам посмотреть специальный сюжет, в котором заведующая Музеем мордовской народной культуры Надежда Баулина рассказывает об истории праздника, его инициаторах, а также представляет одно из 7 чудес финно-угорского мира – тавлинскую деревянную игрушку. Вы узнаете родоначальников и продолжателей славных традиций мастеров из Подлесной Тавлы, познакомитесь с особенностями знакового бренда Республики Мордовия и в деталях рассмотрите искусные изделия из коллекции ММНК.