Дети Эрьзи возвращаются домой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

К юбилею, 50-летию со дня основания, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи получил бесценный дар – скульптуру С.Д.Эрьзи «Женский портрет» (30-40-е гг.). Такой подарок одному из крупных и замечательных художественных музеев Поволжья преподнесло Министерство культуры Российской Федерации.

Скульптура была приобретена у частного лица – коллекционера из Аргентины . Работа нуждалась в реставрации, которую провел музейный реставратор Александр Ливанов . Теперь эрьзеведы займутся исследованиями и атрибуцией произведения. Но зрители уже сегодня могут видеть очередной шедевр нашего знаменитого скульптора в музейной экспозиции.

В День работника культуры директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова провела презентацию дара для журналистов и представителей СМИ Республики Мордовия. Событие было названо уникальным и беспрецедентным, особенно в нынешних экономических условиях. Действительно, музейная коллекция не пополнялась столь ценными поступлениями с 1996 года: тогда , в связи со 120-летием со дня рождения Мастера Глава Республики Мордовия Н.И.Меркушкин приобрел для музея мраморную скульптуру «Скорбь»(1918г.) на аукционе, проводимом «Литературной газетой».