Дети рисуют современную скульптуру | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

22 декабря в Выставочном зале на улице Советской, 29, на экспозиции выставки «Степан Эрьзя и мы – 2» состоялся мастер-класс для учащихся детской художественной школы № 1. Дети рисовали произведения современных московских скульпторов.

9

Мастер-класс предварила экскурсия по выставке. Ее провел куратор Виктор Махаев. Он отметил, что выставка, приуроченная к 145-летию со дня рождения великого мастера, показывает большие композиционные и образные возможности современной скульптуры. Художник-преподаватель Владимир Грачев продемонстрировал, как при рисовании с натуры объемной скульптуры надо выбирать наиболее интересный ракурс.

01 2 3

Юным рисовальщикам захотелось изобразить игривого «Джокера» Галима Далмагомбетова, двух стройных «Лучников» Константина Мамонтова, милые деревянные фигурки из «Фотоальбома» Сергея Судакова, юную «Принцессу» Виктора Корнеева, бронзовую «Сидящую» Игоря Новикова, две грациозных ню Сергея Мамонтова, две символические работы Андрея Молчановского и абстрактную керамическую «Ночь» Ольги Хан.

4 5 7 8

фото махаев  (10)

Каждый автор попытался понять образ выбранного произведения и воспроизвести его композицию на бумаге. Мастер-классы для школьников на выставке «Степан Эрьзя и мы – 2» продолжатся в январе нового года.

В.Б. Махаев, куратор выставки, старш. науч. сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ