Дети России | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 марта в музее открылась передвижная выставка Всероссийского конкурса фотографий «Дети России», которая является результатом эксклюзивного проекта Гильдии межэтнической журналистики.

Выставочный проект осуществляется с 2014 года при грантовой поддержке Национального благотворительного фонда. За это время выставка дважды экспонировалась в Москве, а также в 15 регионах Российской Федерации.

На фотовыставке представлено около 40 работ. Авторы – врачи и педагоги, журналисты и художники, инженеры и воспитатели, да и просто мамы и папы. Фотокамеры запечатлели детей в возрасте до 14 лет в национальных костюмах народов России. В каждом портрете – характер, настроение; в каждом – отражение мировосприятия самого автора-фотографа; и каждая фотография – остановленное мгновение, часть нашей общей истории и культуры.

Посетив фотовыставку «Дети России», вы откроете для себя этническое многообразие родной страны, соприкоснётесь с кладезем народных традиций. А ещё узнаете, кто такие «Нарспи» и «бата», что такое «кыстыбый», «ханбок», «майсыххи», «майа», «алка», «тевет», «тухья».

Цель выставки – показать преемственность поколений, красоту и многообразие культур народов России через традиционный костюм, вызвать интерес к возрождению национальной культуры в семьях. А еще выставка помогает соединить прошлое и будущее через настоящее, и в этом ее большая ценность.

Об этом говорили многочисленные гости вернисажа. Среди них Николай Иванович Петрушкин, руководитель мордовского отделения Гильдии межэтнической журналистики России, главный редактор газеты «Эрзянь правда»; Анатолий Михайлович Чушкин, министр по национальной политике РМ; Василий Николаевич Мартышкин, заместитель председателя Верховного суда РМ, заслуженный юрист РМ; Юрий Александрович Мишанин, руководитель межрегионального движения Мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, декан филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва, доктор филологических наук; Галина Анатольевна Явкина, заместитель министра образования РМ; Николай Иванович Ишуткин, председатель межрегиональной общественной организации содружества финно-угорских журналистов, главный редактор журнала «Чилисема»; Валерий Амбарцумович Варданян, заведующий кафедрой художественного образования МГПИ им. М.Е. Евсевьева, кандидат педагогических наук; Сергей Анатольевич Чернавин, заведующий отделом информационного взаимодействия и мониторинга Министерства печати и информации РМ.

Настроение праздника, радости, веселья царило под сводами музея. А создавали его, конечно, дети! Песни в исполнении фольклорного ансамбля «Лаймоне» («Черёмушка») Республиканской детской музыкальной школы-интерната (руководитель Ильина Маргарита Ивановна, концертмейстер Гурьянов Александр Николаевич) и танцы Образцового хореографического коллектива «МЫ» Центра эстетического воспитания детей Пролетарского района ( руководитель Пискунова Елена Валерьевна) еще раз продемонстрировали, что национальная культура нашей республики, нашего народа изучается, сохраняется, живет!

Вела церемонию открытия зав. отделом музейной педагогики заслуженный работник культуры РМ Н.С. Осянина.

Выставка в Музее имени Эрьзи продлится до 14 апреля.

Всероссийский конкурс продолжается: http://concours.nazaccent.ru/foto2016/

Куратор выставки – Шило И.В., с.н.с.ОМП МРМИИ им. С.Д.Эрьзи