Детский вернисаж к юбилею Ивана Кузьмича Макарова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

По доброй традиции, сложившейся в нашем музее, в программу юбилейных мероприятий к знаменательной дате мы включаем республиканские выставки-конкурсы детского творчества. В январе этого года к 200-летию со дня рождения И.К. Макарова мы предложили учащимся ДХШ и ДШИ Мордовии выполнить работы для конкурса «Мастер изящной кисти». 18 мая, в Международный день музеев, мы провели детский вернисаж и наградили лауреатов. Всего на выставку было подано более 60 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Из них 22 работы были отмечены жюри и победители получили дипломы, а также книги о жизни и творчестве И.К. Макарова.

IMG_2494

Для погружения участников вернисажа в атмосферу дворянских балов XIX века мы пригласили учащихся Мордовской республиканской хореографической школы. Они вместе исполнили полонез-мазурку и вальс-гавот, входившие когда-то в программу бальных вечеров. (педагог Г. Н. Бабушкина).

По завершении торжественной церемонии была проведена экскурсия по экспозиции произведений И.К. Макарова.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор выставки