Детям о мастере солнечного света | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Как отразить в живописи вечную борьбу Добра и Зла, победу Света над Тьмой, силу добрых помыслов и чистой души? Над этими философскими вопросами размышляли ученики младших классов саранской средней школы № 32, знакомясь с творчеством народного художника РМ С.Ф. Короткова в рамках выездного авторского лектория «Современные художники Мордовии».

На экспресс-выставке было представлено два полотна мастера, раскрывающих основные темы его творчества: темы всепобеждающего света и возрождения древнерусской иконы, возвращения ее к жизни в процессе реставрации («Солнце», 2017; «Никола в реставрации», 2006). Оживленно рассматривая презентацию с произведениями С. Ф. Короткова разных периодов творчества, учащиеся сами делали выводы о главном герое живописи автора – свете – как в физическом, так и в философском смыслах; свете как основе мироздания, как знаке души. Судя по активной работе ребят, по искренним ответам и почти взрослым рассуждениям, занятие оставило светлый след в сердцах и душах юных зрителей.

Куратор проекта Е.В. Голышенкова