«Девичьи игры», или «Ангел пролетел» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Где предпочитают проводить жаркий августовский вечер жители и гости Саранска? Ответы могли быть самыми разными, если бы речь не шла о вечере 4 августа, когда в Главном здании Музея Эрьзи открывалась выставка пензенского живописца Натальи Сюзевой «Девичьи игры». Девочки (начиная с младенческого возраста, в колясочках!), подростки, девушки, женщины – мамы и бабушки (не без рыцарей, конечно!) поспешили на вернисаж. И это неудивительно – ведь им посвящены почти все произведения новой экспозиции. «Большинство моих героинь — дети и женщины с их нежным, таинственным и хрупким внутренним миром… Женщины, девочки, детство и молодость – самое красивое, что есть на свете… О девочках я знаю почти все!» – говорит художник.

18

10375 6

Встречал посетителей милый Ангел со сладким угощением под нежные мелодии в исполнении мультиинструменталиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов – Екатерины Пожаровой.

20

1417 21 229

«Девичьи игры» – одна из главных и самая большая тематическая серия, над которой многие годы работает автор. На выставке в Музее Эрьзи представлено более 30 полотен, созданных в разные годы, в том числе недавние (2020-2022 гг). Сюжеты картин полифоничны: многолики, многозвучны, в каждом множество смыслов, в них умело и тонко вплетены пейзаж или натюрморт. Героини полотен, а вслед за ними и зрители, переживают бесконечную гамму эмоций, которые можно сравнить с неразбавленными красками – насыщенными и чистыми. Восторг и благодарность испытали гости вернисажа во время авторской экскурсии по экспозиции, – так искренне и доверительно провела ее Наталья Сюзева.

4142

23

Праздничную церемонию открыла директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель СХРМ Людмила Нарбекова. Она тепло приветствовала художника и многочисленных гостей, рассказала о прочных и давних творческих связях земли мордовской и пензенской.

25

2724 28 29

Председатель Мордовского регионального отделения Союза женщин России, директор Центра детского творчества №2 г. Саранска Ольга Игнатова подчеркнула, что с большим удовольствием участвует в музейных выставочных проектах, в центре которых Женщина. «Я вновь убеждаюсь в щедрости, с которой Природа создала прекрасную половину человечества – талантливых, умных, красивых женщин», – сказала Ольга Викторовна. Она вручила благодарственные письма живописцу Н.Г. Сюзевой, музыканту Е.А. Пожаровой и хореографу И.Д. Поняевой. Её детский танцевальный ансамбль «Тип-Топ» преподнес свой подарок зрителям – в музей прилетели «Птицы» (так называлась исполненная юными танцорами хореографическая сюита).

30 32

Константина Шапкарина – члена Попечительского совета музея, издателя можно назвать «крестным отцом» многих интересных музейных проектов. Он познакомил с Музеем Эрьзи и сегодняшнего экспонента, а результатом стало участие художника в большой коллективной выставке «Её глазами» в нашем музее в 2019 году и настоящая персональная выставка.

33

Автора «Девичьих игр» сердечно поздравила Светлана Богатырь, российско-французский художник, чья выставка «Тайны Вселенной» открывается в Музее Эрьзи 5 августа.

39

Куратор Марина Танасейчук приоткрыла секреты творчества замечательного живописца Натальи Сюзевой, приведя слова из ее интервью: «Ангел пролетел» – так называется очень тонкое состояние, когда отрешаешься от реального, сиюминутного и погружаешься в себя для того, чтобы родился новый сюжет, а за ним и новая картина».

36

Следы и приметы пролетевшего Ангела внимательный зритель увидит повсюду. Надо только прийти в музей, чтобы незаметно для себя оказаться втянутым в «Девичьи игры» и испытать при этом огромное удовольствие.

Выставка продлится по 4 сентября.

М.А. Танасейчук, куратор выставки, ст. науч. сотрудник

ФОТОРЕПОРТАЖ

Запись трансляции вернисажа:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ