Дизайн городских пространств | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

7 декабря состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная открытым общественным пространствам современного города.

IMG_2769 IMG_2771

Эстетизированные и комфортабельные пространства, предназначенные для горожан, сформировались в европейских городах в XIX веке. Классический город славился своими площадями, улицами, набережными, парками и бульварами, пространствами для государственных и церковных ритуалов, социальных контактов, праздников и отдыха, для фланирования знати и простонародных увеселений.

Проделанная Османом перепланировка Парижа сделала его современным городом и породила тип горожанина, извлекающего из прогулок эстетическое удовольствие. Персонажами импрессионистов стали отдыхающие и забавляющиеся горожане низких сословий.

В XX веке в индустриальном городе такие пространства были уничтожены транспортной системой. Взамен при новом функциональном переформатировании города были созданы озелененные рекреации, предназначенные для отдыха многочисленных групп горожан.

В начале XXI века при реконструкции исторических центров городов возрождаются традиционные общественные пространства, в современном городе создаются пешеходные улицы и креативные кварталы, где центром активности является большой двор. Потребность горожан иметь открытое общественное пространство дополняется туристическими маршрутами, которые прокладываются по пешеходным зонам города.

В.Б. Махаев, старш. научный сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ