Дни национальной культуры РМ | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Во второй день музейного онлайн-марафона «Дни национальной культуры Республики Мордовия» предлагаем вашему вниманию видеоэкскурсию «Национальная тема в творчестве художника». Это третья часть авторской экскурсии заведующей отделом декоративно-прикладного искусства МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Натальи Челмакиной по экспозиции юбилейной выставки «Ф.В. Сычков – “певец радости”», которая прошла в 2020 году.

Представленные на прошлогодней выставке костюмы мордвы-мокши и мордвы-эрзи из музейной коллекции дополняли зрительный ряд, вызывая образные ассоциации с живописными полотнами Ф.В. Сычкова. В одном из писем художнику из Чувашии Н. Каменьщикову он писал: «…очень люблю прошлое мордвы, их национальные костюмы… Я немало в последние годы сделал, изображая мордовский быт, да и как же иначе, ведь я оказался настоящим жителем Мордовской АССР. Здесь меня…наградили почетным званием Заслуженный деятель искусств МАССР …дали персональную пенсию. Ну, так вот поэтому я связан с мордвой крепко и пожизненно». Культура мордовского народа вызывала неподдельный интерес у художника, о чем свидетельствуют десятки набросков, этюдов национального костюма, предшествовавших созданию картин. Глубокое изучение материала и яркий талант живописца позволили создать галерею запоминающихся национальных образов.

Н.Н. Челмакина, заведующая отделом ДПИ