До свидания «великолепная выставка»! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«Великолепная выставка» – наиболее часто встречающееся определение экспозиции «И мастерство, и труд, и вдохновение!» произведений учащихся и педагогов ДХШ № 1 им. П. Ф. Рябова, посвященная 80-летию ее основания, в книге отзывов в Выставочном зале МРМИИ им. С. Д. Эрьзи.

5 октября выставка завершила работу. В экспозиции, с учетом ограничений в связи со сложившейся ковид-ситуацией, собралось всего 11 человек – участников торжественного закрытия выставки во главе с директором музея Людмилой Николаевной Нарбековой и директором ДХШ № 1 Ольгой Ивановной Акимовой. В организованный в центральном зале экспозиции широкий круг также вошли преподаватели школы, у которых в трудовой книжке только одна запись о месте работы – ДХШ № 1 – В. И. Петряшов, Г. Н. Котлов, Г. А. Полянская, Е. М. Лошакова, В. Е. Толокина, Е. А. Будкина, коллеги по цеху – директора ДХШ № 3 и 4 Т. В. Кудинова, Л. В. Скворцова, куратор выставки, заведующая научно-исследовательским отделом музея Е. В. Голышенкова.

IMG_0881 IMG_0879 IMG_0882 IMG_0950

Л. Н. Нарбекова поздравила всех с Днем учителя, выразила благодарность коллективу и директору ДХШ № 1 за предоставленный на выставку уникальный высокопрофессиональный материал, раскрывающий достижения школы в культурной, художественной, образовательной деятельности. Благодаря талантливым работам учащихся, циклу прекрасных мастер-классов от лучших педагогов школы выставка пользовалась популярностью у зрителей. Её посетило около полутора тысяч человек. Л. Н. Нарбекова вручила директору ДХШ № 1 О. И. Акимовой Благодарственное письмо от музея и принесла в дар библиотеке школы новые музейные издания. В заключение она подчеркнула ведущую роль ДХШ № 1 в деле воспитания подрастающего поколения, пополнении рядов художников Мордовии молодыми силами.

IMG_0887 IMG_0889 IMG_0893 IMG_0879 IMG_20211005_170237_измен.размер

Л. В. Скворцова и Т. В. Кудинова поздравили коллег с юбилейной датой, выразив восхищение работой педагогов и произведениями учащихся в традиционной национальной ручной вышивке и батике.

Народный художник Республики Мордовия В. И. Петряшов, преподаватель с пятидесятилетним стажем работы в ДХШ № 1, от лица старшего поколения художников-педагогов поздравил родную школу с юбилеем.

IMG_0934 IMG_0936 IMG_0940 IMG_0949 IMG_0951

Е. В. Голышенкова подвела итоги активной работы выставки, зачитала лучшие отзывы от художников Мордовии, гостей республики, учащихся общеобразовательных школ города, выражающие благодарность за организацию столь богатой и достойной экспозиции детского художественного творчества.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки