Добрая сказка Ирины Савиновой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

7 декабря в музее прошла очередная встреча в рамках долгосрочного проекта «Встречи у мольберта». Его цель – познакомить юных художников из гимназии №20 города Саранска с творчеством современных мастеров изобразительного искусства, помочь ребятам освоить законы рисунка и живописи, дать путёвку в большую творческую жизнь. Накануне в Главном здании музея открылась персональная выставка члена Союза художников России И.Ю. Савиновой, поэтому, не откладывая в долгий ящик, мы решили пригласить ребят на встречу с Ириной Юрьевной. По традиции, встреча началась с доверительного разговора на экспозиции, в ходе которого автор рассказала о себе, об истории создания произведений, сюжетах и прототипах. Главная идея, которая заложена в картинах и рисунках, – нести в мир людей добро и сохранять в собственной душе радость мировосприятия. Героями работ мастера становятся дорогие для неё люди: родители, сыновья, родственники и друзья. Ирина Юрьевна изучает историю России, фольклор, жизнь и быт русского села, поэтому часто произведения представляют собой иллюстрации к страницам прошлого. Художник с увлечение читает книги русских писателей, черпает в них сюжеты для своих работ. Настоящее и прошлое уживаются в её душе, находя образное воплощение в произведениях.

Не случайно накануне Нового года для мастер-класса была выбрана любимая многими сказка А. Н. Островского «Снегурочка», а художественными материалами стали графитный карандаш и бумага. Скажете, слишком скучно и просто?! И будете неправы, ибо всё мастерство художника раскрывается именно в рисунке, и ребята наглядно продемонстрировали умение владеть особенностями тонового рисунка. В завершение Ирина Юрьевна подарила на память юным художникам буклеты. Коллективная фотография запечатлела добрую атмосферу встречи, образы художницы-феи и счастливых детей, научившихся создавать сказку своими руками.

Н.С. Осянина, руководитель проекта