Древние артефакты как на ладони | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее имени Степана Эрьзи продолжается реализация проекта «От древних артефактов до современности». Сотрудники отдела декоративно-прикладного искусства провели колоссальную работу по отбору, систематизации и формированию материала, который в скором времени станет доступен всем ценителям искусства.

0

К настоящему моменту технические специалисты завершают работу по созданию 3D-моделей древних артефактов. Параллельно продолжается разработка специализированного ресурса. Дизайн логотипа был выбран в соответствии с пожеланиями проголосовавших подписчиков музейных соцсетей.

Современные технологии позволят получить более подробную информацию о коллекции археологических древностей и в мельчайших подробностях рассмотреть объёмное изображение каждого предмета на экранах своих компьютеров и мобильных устройств. Пользователи также смогут участвовать в увлекательном онлайн-тесте на знание истории и культуры мордовского этноса, знакомиться с народным костюмом, собирать пазлы.

1 2 3 4

Проект представляет коллекции археологических древностей, народного и декоративно-прикладного искусства в новой актуальной интерпретации. Созданный ресурс позволит увидеть больше экспонатов, чем представлено в постоянной экспозиции. Благодаря современным информационным технологиям посетителям МРМИИ им. С.Д. Эрьзи откроются новые грани восприятия музейного собрания.

Напомним, что реализация проекта «От древних артефактов до современности» стала возможной благодаря победе в грантовом конкурсе «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина. Автор проекта – зав. отделом декоративно-прикладного искусства МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Наталья Челмакина.