«Дружим со спортом!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Детская выставка – это всегда праздник для детей, рождающий чувство восторга от прикосновения к яркому и многоцветному миру детской фантазии. Каждая встреча с детским рисунком – это открытие.

И выставка-конкурс «Дружим со спортом!» – яркое тому подтверждение. На ней представили свои лучшие работы юные дарования из ДХШ и ДШИ Республики Мордовии.

«Дружим со спортом!» – это 140 произведений, выполненных юными художниками в разных видах творчества: живопись, графика, скульптура, бисероплетение, резьба по дереву, батик. Главное, что их объединяет – это любовь к спорту.

В работах юные художники отразили свои впечатления от занятий физической культурой, знакомства с разными видами спорта, от встреч и общения с ведущими спортсменами Мордовии.

Каждая творческая работа – это итог напряжённого, но интересного труда детей, педагогов, родителей… И конечно, жюри, в состав которого вошли:

- представители Музея им. С.Д. Эрьзи (Л.Н. Нарбекова – директор, Председатель Союза художников РМ, председатель жюри, В.В. Конадейкин – зав. выставочно-экспозиционным отделом, Н.Н. Челмакина – зав. отделом декоративно-прикладного искусства, И.В. Шило – ст. научн.сотрудник отдела музейной педагогики, куратор выставки);

- Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ (Н.В. Алямкина – консультант отдела библиотечной и музейной работы);

- Министерство целевых программ (Е.В. Тихонова – зам.генерального директора АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению ЧМ по футболу 2018»);

- ГАУ РМ «СШОР по легкой атлетике» (Е.И. Орлова – нач. отдела по спортивно-массовой работе);

- Я.В. Мочалов – победитель профессиональной футбольной лиги Урал-Поволжье сезона 2017-18 года в тренерском составе ФК «Мордовия».

Жюри определило победителей по трём возрастным категориям (7-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет) в 5 номинациях:

  • «Моя семья и здоровый образ жизни»

Формирование семейных ценностей и традиций через совместные занятия физической культурой и спортом; укрепление собственного здоровья и повышение престижа спортивных семей.

  • «Любимый вид спорта и спортивные игры»

Популяризация и пропаганда различных видов спорта, активного образа жизни, содержательного досуга, туризма.

  • «Великие спортсмены Мордовии»

Отражение спортивных достижений уроженцев нашего края, прославивших на весь мир свою малую родину и Россию.

  • «Спортивные снаряды, кубки, медали, плакаты»

Авторские эскизы и проекты медалей, кубков, наград к предстоящему Чемпионату мира по футболу.

  • «Адаптивный спорт»

Создание работ, рассказывающих о людях с особенностями здоровья (паралимпийцах), которые не сдались, не опустили руки, а продолжают реализовывать себя в спорте.

По решению жюри лауреатами конкурса стали многие одаренные дети (Итоговая таблица результатов выставки).

Для всех гостей приятным сюрпризом стало присутствие на церемонии награждения Дениса Нижегородова, заслуженного мастера спорта России, двукратного призёра Олимпийских игр, кавалера Ордена мужества.

DSC_0148 DSC_0155 DSC_0170 DSC_0197 DSC_0193

Вернисаж стал красивым праздником счастливых детей, чья жизнь окрашена искусством. Он помог каждому открыть для себя мир детской души и творчества, а ещё соединить поколения и научить любви к прошлому и настоящему своей страны.

Выставка продолжит свою работу до 15 июля. По итогам вернисажа будут вручены ещё 2 награды: «Приз зрительских симпатий» и «Приз музейных симпатий».

И.В. Шило, куратор выставки, ст.научн.сотрудник отдела музейной педагогики.

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ, «Известия Мордовии» (1, 2), «Столица С»

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ