Два музея нобелевских лауреатов в Рязани | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3 октября состоялась лекция Виктора Махаева о двух рязанских мемориальных музеях, посвященных нобелевским лауреатам – академику Ивану Павлову и писателю Александру Солженицыну.

GTOLL-w1xvs BpFy6U0gNCQ
Первый музей был открыт в 1946 году, в период борьбы с космополитизмом в советской науке, когда открытия Павлова преподносились как марксистское учение о физиологии и высшей нервной деятельности. Только в последние годы опубликованы многочисленные документы, свидетельствующие о резком неприятии академиком большевистской идеологии и режима. Ценность музея Павлова заключается в том, как с помощью огромного количества подлинных бытовых предметов показана повседневная жизнь горожан второй половины XIX века. Комфортная среда городской усадьбы способствовала пробуждению интереса к окружающему миру, науке и культуре. В 2019 году в бывшем доме рязанского вице-губернатора открылся Музейный центр Александра Солженицына – третий и наиболее значительный музей писателя в России (ранее были открыты музеи в Москве и Кисловодске). В экспозиции показаны история здания, биография писателя (в 1957-1962 годах он жил в Рязани), многочисленные рязанские прототипы его произведений, судьбы репрессированных граждан Рязанской области и жесткие нравы литературной среды 1960-х годов. Один из лучших литературных музеев России создан усилиями ведущих московских и рязанских специалистов.
DSC_0502 DSC_0729 DSC_0742

Старший научный сотрудник Виктор Махаев