“Мы нашли таланты”: «Его величество» рисунок! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

DSC_1026

Второе занятие в рамках проекта прошло в не характерной для нас форме – без практического рисования, но под знаком рисунка. Ребята посмотрели прекрасный фильм об искусстве рисунка из медиатеки Виртуального филиала Русского музея. Из него они узнали о многообразии художественных материалов, используемых для рисования, а также о великих русских художниках, ставивших рисунок превыше всего. «Непрестанно рисовать с натуры – вот школа, самая высшая и верная», – говорил И.Е. Репин своим ученикам.

DSC_1010

Сегодня «на огонёк» в музей пришла Настя Лёвкина, участница проекта прошлого года, а ныне – студентка художественного училища им. Ф.В. Сычкова. С большим вниманием она посмотрела вместе со всеми фильм, а далее состоялась импровизированная пресс-конференция. Настя рассказала о трудностях при поступлении в училище, в частности, о недостаточности знаний в области рисунка, за который она получила «тройку» на экзамене; о необычной творческой атмосфере, которая царит в училище; о новых друзьях; о чувстве радости от понимания, что мечта стать художником приобретает реальные очертания.

DSC_1021

В завершении встречи ребята познакомились с экспозицией персональной выставки А.Н. Баргова «Радости мои земные».

Н.С. Осянина, руководитель проекта